Стоит ли мне возмещать ущерб при наезде на велосипед

Добрый день. У меня такая ситуация. Я совершил наезд на велосипед. Пострадавших нет, велосипед стоял поперек проезжей части сзади моего автомобиля, вне зоны видимости боковых зеркал. Время происходило в темное время суток. Впереди моего авто, стоял пьяная компания, в том числе и владелица велосипеда. Поморгав фарами, чтобы они освободили мне дорогу, я решил отъехать немного задним ходом, чтобы была возможность выехать. Вызвали сотрудников ГАИ, которые составили схему происшествия и сказали, что ущерб будет возмещать моя страховая компания. Сегодня мне звонит владелица велосипеда и сообщает, что стоимость его ремонта ей посчитали на 2000 руб и требует, чтобы я выплатил ей эту сумму, в противном случае она обратится в суд. Стоит ли мне обращать на это внимание и выплачивать ей денежную компенсацию или это должна делать страховая компания? Большое спасибо, что уделили мне свое время.

, Александр, г. Казань
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемый Александр!

Вы имеете право самостоятельно выплатить запрошенную сумму, если по каким-то причинам у Вас возникло такое желание. Если нет — пусть идет в страховую компанию, там с ней урегулируют все вопросы.