О претензиях супруги на часть имущества

Супружеская пара, воспитывающая 3-х малолетних детей, интересутся:

Может ли супруга претендовать на 1/4 доли квартиры, принадлежащей родителям мужа?

Жена и дети прописаны и в настоящее время живут в г. Валдай Новгородской области, а муж прописан в родительской квартире, которая находится в г. Пскове.

С уважением,

Расстригина Татьяна Михайловна по просьбе детей коллеги, Петрова Сергея Николаевича.

, Татьяна, г. Псков
Юлия Лакоткина
Юрист

Татьяна ни жена не дети не имеют прав на долю в квартире родителей. Это имущество родителей.

Татьяна
Клиент, г. Псков

Большое спасибо!

Извините, не уточнила: у мужа в этой квартире 1/4 доля. И претензии жены именно на эту часть.

Но вот видите, от правильности вопроса зависит ответ. Если это доля куплена в период брака то жена имеет право на половину если муж получил эту долю до брака, либо по завещанию либо по договору дарения ни жена ни дети прав на долю не имеют. Дети будут иметь права на долю после смерти отца.