Моя дочь оформила декретный отпуск на себя

Добрый вечер! Моя дочь оформила декретный отпуск на себя. Ребенку исполнился год. Могу ли я переоформить декретный отпуск на себя (я являюсь бабушкой ребенку, мне 50 лет, я работаю официально по трудовой), если она идет работать неофициально?

, евгения, г. Москва
Наталия Кутенких
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгения. Отпуск по уходу за ребенком может получить любой родственник, фактически ухаживающий за ним.

Статья 256 ТК РФ Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости)

С уважением.