Признание сделки по доверенности недействительной

Доверитель выдал генеральную доверенность на 3 года. Через два года доверитель стал фактически недееспособным (старческое слабоумие), но это надо будет доказать по медицинским записям, которые имеются, решения суда не было.

Через два с половиной года по доверенности был продан дом, принадлежащий доверителю. В этот момент доверитель не мог осознавать, что происходит продажа его собственности.

Можно ли признать по суду сделку по продаже недействительной?

, Алексей Дмитриев, г. Москва
Денис Данилов
Юрист

Здравствуйте! Если сделка прошла гос.регистрацию и сделка совершена во время действия доверенности, то маловероятно что ее можно оспорить.

Валерия Сафронова
Юрист, г. Москва

Да можно! необходимо назначать экспертизу о дееспособности на момент совершения сделки. В Москве, пожалуй только, в институте Сербского делают качественно. В аналогичном процессе сделка была совершена, деньги получены, переход права собственности зарегистрирован, продавец скончался, а через год наследники продавца оспорили сделку.