Возможно ли отсудить у отца несовершеннолетнего ребенка часть квартиры по прописке, собственником которой он не является?

Мой супруг живет и прописан у своей матери. Собственником данной жилплощади он не является. У нас есть сын 5 лет. Я и ребенок прописаны у моей матери. Могу ли я отсудить часть жилплощади, в которой он прописан? Какие еще есть возможности у меня в суде? Какие права при разводе может получить супруг?

, Оксана,
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте Оксана! разделу подлежит только имущество, совместно нажитое супругами, то есть приобретенное ими в браке за счет семейного бюджета на имя любого из супругов.

таким образом, если в квартире матери ваш супруг только зарегистрирован, но никакой доли в праве собственности не имеет, данная жилплощадь разделу не подлежит. равно как и ваш супруг не имеет никаких прав на квартиру, принадлежащую вашей матери.

в связи с чем вы можете взыскать с супруга только алименты на содержание ребенка