Кредит в совместном браке

Здравствуйте! во время брака мы с бывшим мужем взяли кредит на меня, потом развелись. кредит выплачиваю я! могу ли я подать на раздел кредита!?

, Алена, г. Краснотурьинск
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Алена!

Имущество супругов, также и кредитные обязательства оформленные в браке при разделе имущества супругов делятся пополам. Если не будет доказано, что второй супруг не пользовался данным кредитом. То есть, если Вы взяли кредит для общих нужд, то этот кредит делиться между супругами, а если кредит был взят и потрачен Вами единолично, то нет.

Елена Нефёдова
Юридическая компания "ООО "ЮФ "Аврора"", г. Барнаул

Здравствуйте Алена, согласно ч. 3 ст.39 Семейного кодекса РФ  Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.