При втором браке нужно свидетельство о разводе?

При втором браке нужно свидетельство о разводе или сойдёт и решение суда о разводе? Решение суда выдано 2 года назад.

, Валерия,
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валерия, для того, чтобы в книгу записи актов гржданского состояния внесли новую запись о заключении брака, в реестре должна быть сделана запись о расторжении предыдущего брака.

Основанием для внесения записи в книгу актов гражданского состояния и является решение суда.

Как только Вы собщите в ЗАГС о принятом судом решении, то запись внесут и сообщат в ФМС РФ о недействительном паспорте.

Следующим шагом будет поход в ФМС РФ для замены паспорта, так как с даты внесения записи в книгу регистарции актов гражданского состояния — паспорт считается недействительным и должен быть заменене в течение 30 суток. При нарушении этого срока — штраф за несоблюдение паспортного режима.

Валерия, спасибо за оценку.

Забыла уточнить, что Свидетельство о расторжении брака Вам выдадут, как только Вы принесете решение.

Александр Гайда
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Валерия!

В соответствии со ст. 26 Закона об актах гражданского состояния лица, желающие вступить в брак, обязаны указать в заявлении, поданном в орган загса, состояли они ранее в зарегистрированном браке или нет. Если состояли, то прекращение брака необходимо подтвердить соответствующими документами: свидетельством о расторжении брака, свидетельством о смерти супруга, решением суда о признании брака недействительным;
В случае, если государственная регистрация расторжения предыдущего брака производилась органом записи актов гражданского состояния, в который было подано заявление о заключении брака, предъявление документа, подтверждающего прекращение предыдущего брака, не требуется и орган записи актов гражданского состояния на основании сведений, изложенных заявителем в заявлении, устанавливает факт прекращения предыдущего брака на основании имеющейся записи акта о расторжении брака.

В соответствии со ст. 25 СК РФ брак, расторгаемый в суде, прекращается со дня вступления в законную силу решения суда. При этом следует учитывать правила, содержащиеся в ст. 169 СК РФ. В частности, вышеназванная статья применяется при расторжении брака в суде после 1 мая 1996 г.  Брак, расторгнутый в суде до 1 мая 1996 г., считается прекращенным со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния.

Так что в Вашем случае достаточно решения суда о разводе

Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

не согласна с предыдущим ответом. Решения суда о расторжении брака недостаточно, обязательно необходимо свидетельство о расторжении брака, поскольку как говорилось ранее, основанием для внесения записи в книгу актов гражданского состояния является решение суда. Копия решения суда о расторжении брака автоматически судом в ЗАГС не направляется и там ничего неизвестно о расторжении брака, поэтому окажется, что Вы без расторжения первого брака хотите заключить второй брак. А свидетельство о расторжении брака как раз и является единственным подтверждением того, что актовая запись о расторжении брака внесена в Книгу актов гражданского состояния.