Потеряла телефон

Потеряла телефон, написала заявление в полицию об утере. потом увидела что он продается в магазине б/у телефонов,без документов, обратилась в полицию они ответили,что у меня один только выход- выкупить его и они типо забрать его у них не могут. подскажите что делать?все документы на телефон у меня имеются

, Наталья, г. Серов
Александр Кузьминов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте. Если Вы писали заявление в полицию, пришел ли Вам ответ и какое решение принято по заявлению?

Предполагаю, что отказали в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления, поскольку факта противоправного изъятия телефона не было. Имела место потеря телефона и его последующая находка неизвестным лицом. В данном случае, это лицо. должно было действовать в рамках ст. 227 Гражданского Кодекса:

1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.

Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.

2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.

3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.

Скоропортящаяся вещь или вещь, издержки по хранению которой несоизмеримо велики по сравнению с ее стоимостью, может быть реализована нашедшим вещь с получением письменных доказательств, удостоверяющих сумму выручки. Деньги, вырученные от продажи найденной вещи, подлежат возврату лицу, управомоченному на ее получение.

4. Нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи.

Невыполнение требований данной статьи влечет гражданскую ответственность — иными словами при обращении в суд. суд обяжет это лицо вернуть вещь, либо взыскивает стоимость этой вещи и компенсации за незаконное владение.

В Вашем случае, практически нереально будет установить это лицо. Представители магазина, скорее всего, будут говорить, что не знают человека. продавшего телефон в магазин. магазин же сам будет в роли добросовестного покупателя. Есть одно но. В некоторых субъектах РФ местными законами ограничен оборот б/у сотовых телефонов и подобных средств связи — магазин перед покупкой б/у телефона должен заполнить анкету с паспортными данными лица, продающего такой аппарат. За нарушение грозят крупные штрафы. Не мог сказать, имеется ли такой закон в Вашей области.

Еще как вариант — прийти в магазин со свидетелями и зафиксировать, что данный телефон принадлежит Вам (сравнить серийный номер и IMEI), и потребовать от администрации возврата данного телефона в порядке ст. 227 ГК РФ. Но скорее всего — Вас «пошлют» в суд, а это, как понимаете, процесс долгий, и порой может стоить дороже, чем телефон...