Переоформление авто

Мой отец (крымчанин) купил машину в 2012 году в Крыму по доверенности, теперь хочет оформить ее на себя. Что для этого нужно, куда обращаться и какие документы нужны?

, Кира, Обухов
Сергей Кочетов
Адвокат, г. Москва

Иск о признании права собственности на автомобиль

Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемая Кира!

Ваш отец, судя по документам, не купил а\м, а только получил право пользования и владения. В зависимости от обьема полномочий возможно и распоряжения. Но право собственности по прежнему остается за его собственником. И доверенность он может в любой момент отменить или, например, она станет недействительной в результате смерти собственника или на нее суд наложит арест.

Даже если в доверенность указано право отчуждения, то по Российскому законодательству отец не может продать или подарить ее сам себе.

Лучше всего составить договор купли-продажи. Если нет возможности — надо смотреть обьем полномочий в доверенности.