Задаток на покупку недаижимости

Подскажите как правильно оформить задаток на покупку комнаты в коммунальной квартире. Достаточно будет составить предварительный договор на покупку с продавцом и подписать его без нотариуса или необходимо его заверить нотариально. И имеет ли этот договор юридическую силу??? как оформить правильно расписку на сумму задатка???

С уважением Татьяна.

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Достаточно будет составить предварительный договор на покупку с продавцом и подписать его без нотариуса или необходимо его заверить нотариально.

Да, достаточно. Предварительный договор купли-продажи не подлежит обязательному заверению у нотариуса.

И имеет ли этот договор юридическую силу???

Имеет, при условии грамотного составления и наличия у Продавца права собственности на продаваемое имущество.

как оформить правильно расписку на сумму задатка???

Подписать предварительный договор + соглашение о задатке + расписка от Продавца.

Расписка должна быть подписана всеми собственниками помещения (ФИО, год рождения, паспортные данный, адрес регистрации, от кого получили денежные средства (также все данные),в качестве чего получили денежные средства (в качестве задатка),за что (за продаваемую квартиру по адресу), на основании чего (предварительного договора, соглашения о задатке).

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна