Нотариальная или простая пиьсменая доверенность?

можно ли при подаче (только с правом подачи) документов на регистрацию соглашения о расторжении договора аренды представителем, предоставить в регистрирующий орган доверенность от организации (за подписью и печатью) или необходима нотариальная форма?

, Игорь, г. Москва
Анжелика Трухинова
Юрист, г. Иваново

Общее требование закона о регистрации –у представителя должна быть нотариальная доверенность при сдаче документов.  До изменений в ГК РФ Росреестр на местах
нотариальную форму такого документа требовал только от физических лиц.
Представители коммерческих организаций действовали на основании
письменного полномочия, подписанного руководителем и скрепленной
печатью. А для получения документов также требовалась нотариальная доверенность:

В сентябре 2013 года в гражданском кодексе появилась отдельная
статья, предусматривающая порядок удостоверения доверенностей. Теперь
нотариальная форма требуется при:

    оформлении сделок, нотариальное удостоверение для которых обязательно;подаче заявления на госрегистрацию права, сделки.

Таким образом, не имеет значения, кто выступает на стороне доверителя: гражданин или организация. Письменное полномочие на госрегистрацию обязательно удостоверяется у нотариуса.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

нужна нотариальная форма доверенности Статья 185.1. Удостоверение доверенности[Гражданский кодекс РФ]

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом

.