На какую сумму морального ущерба я могу рассчитывать?

Здравствуйте меня зовут Юрий я выпускник 2000 года (сирота) узнаю о том что мне пологается жильё 2014 году директор дет дома говорит что не знала что я сирота но ведь документы у неё же были на меня и личные дела в 2015 году пообещали дать жильё но я хочу подать в суд на моральный ущерб. У знакомых у кого не спросишь кто говорит на три миллиона подать кто на пять я хочу спросить у вас на какую сумму реальную я могу подать и рассчитывать ведь в суде как правило сумму урежут

, Юрий, г. Нерюнгри
Тимофей Цуккерман
Юрист, г. Владимир

Юрий, здравствуйте.

Перед обращением в суд Вам необходимо будет рассмотреть вопросы о том,

1) правомерны ли Ваши требования относительно обеспеченной законом обязанности по обеспечению жильём;

2) если первое утверждение верно, то виновен ли директор учреждения в том, что Вы были лишены имущественного блага, предусмотренного законом.

Здесь может быть большое количество споров и тонкостей.

Что до морального вреда — то размер, который можно заявить, действительно не установлен законом.

Судебная практика также неоднозначна.

Вопрос встанет в доказывании вреда и виновности его причинителя.

С уважением.