Машина ездит по доверенности, штрафы приходят на меня

машина ездит по доверенности ,а штрафы приходят на меня.Подскажите что делать мне в этой ситуации.Заранее благодарен.

, Евгений, г. Белгород
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений,  в органах ГИБДД содержатся сведения о владельцах транспортных средств. Иных сведений нет, а потому штрафы и приходят на Вас. Но в каждой ситуации по штрафам нужно разбираться и Вы вправе обжаловать Постановление об административном правонарушении. .

Александр Каргапольцев
Юрист

Действительно вы можете обжаловать постановления об административных правонарушения при условии, что они не вступили в законную силу и наличии с вашей стороны доказательств, что в момент совершения административного правонарушения автомашиной управляли не вы. А воизбежании в дальнейшем продолжения подобных ситуаций вы можете отзвать доверенность и управлять машиной самостоятельно или продать машину с перерегистрацией на нового хозяина.

Алексей Баринов
Юрист

Здравствуйте! Постановления, видимо, приходят в связи с регистрацией правонарушений средствами, работающими в автоматическом режиме. В этом случае правонарушителем признаётся собственник, если не докажет свою невиновность. Вам нужно обжаловать постановления об административном правонарушении.

Если это повторяется систематически, может имеет смысл отозвать доверенность?

Ирина Дунцова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Вы как собственник можете утилизировать машину. Больше она ездить не будет.

06 марта 2014 года Верховным судом принято решения согласно которому абзац 7 пункта 13 Приказа «О порядке регистрации транспортных средств» признан недействующим со дня вступления решения суда в законную силу в части, не допускающей восстановление регистрации транспортных средств, регистрация которых прекращена по заявлению собственника или владельца транспортного средства в связи с утилизацией, которые не были утилизированы.

Не производится восстановление регистрации утилизированных транспортных средств, а также транспортных средств, регистрация которых прекращена по заявлению собственника или владельца транспортного средства в связи с утилизацией, поданного в регистрационное подразделение.

В связи с чем, после подачи вами заявления об утилизации машины, тот  человек, который на ней ездит сам найдет вас. Вот тогда отмените утилизацию и оформите нормальный договор купли-продажи, где собственником будет указан он.

Вот что пишет Верховный суд: «Собственник транспортного средства вправе по своему усмотрению как инициировать прекращение регистрации транспортного средства, допущенного к участию в дорожном движении путем подачи соответствующего заявления в подразделение ГИБДД, так и принять меры к восстановлению такой регистрации, если его намерения относительно дальнейшего использования транспортного средства изменились, при условии, что оно отвечает требованиям безопасности дорожного движения. Изложенное в полной мере относится и к случаям, когда регистрация транспортного средства была прекращена на основании обращения собственника (владельца) для последующей утилизации, которая не состоялась.»