Аренда жилья

Добрый день! Заключили договор аренды жилого помещения, но так как мы в этот же день нашли жилье получше, хотим расторгнуть договор. Позвонили хозяину он требует 50% от стоимости арендной платы. Имеет ли он на это право?

, Лилия, г. Кемерово
Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лилия.

Согласно ст. 687 ГК РФ, расторжение договора аренды по инициативе арендатора возможно в любой момент действия договора после предварительного уведомления арендодателя за три месяца до расторжения.

Порядок расторжения-

в соответствии со ст. 4   ГК РФ- по соглашению сторон, в судебном порядке или в одностороннем порядке.

Последствия расторжения договора аренды:

согласно ст.409 ГК РФ, по соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением взамен исполнения отступного (уплатой денег, передачей имущества и т.п.). Размер, сроки и порядок предоставления отступного устанавливаются сторонами.

 Также: в соответствии со ст. 15 ГК РФ

«1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).»

В последнем случае- обязанность доказывания упущенной выгоды ложится на арендодателе.

Можете подать в суд заявление о расторжении договора аренды, если вам так необходимо его расторгнуть в настоящий момент.