Продажа, покупка ЗАО

единственный акционер, он же ген директор, он же учредитель физ лицо продает зао другому физ лицу.

какие документы необходимо предоставить в цб новому ген директору уже после покупки зао?

, алиса, г. Москва
Анастасия Андропова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вопрос: В ЗАО произошла смена состава акционеров. Нужно ли извещать регистрирующий орган об изменении состава акционеров, если в настоящее время имеется только выписка из Госреестра со старым составом акционеров?

Должна ли сделка по купле-продаже акций ЗАО быть обязательно заверена нотариусом?

Ответ: 1. Извещать регистрирующий орган об изменении состава акционеров ЗАО не нужно, поскольку на регистрирующие (налоговые) органы не возложены функции по ведению реестров владельцев ценных бумаг акционерных обществ. Сведения об изменении состава акционеров общества вносятся только в реестр акционеров и не отражаются в ЕГРЮЛ.

2. Сделка купли-продажи акций ЗАО должна быть обязательно заверена нотариусом только в случае, если стороны прямо предусмотрели в договоре условие о ее нотариальном удостоверении. При отсутствии такого соглашения сторон договор купли-продажи акций ЗАО нотариальному заверению не подлежит и составляется в простой письменной форме.

С.В.ТимошковаГруппа компаний«Аналитический Центр»

С.В.СоболеваГруппа компаний«Аналитический Центр»12.11.2012

По материалам СПС КонсультантПлюс

Кроме того, не усматриваю в законодательстве обязанности предоставить какие-либо сведения о купле-продаже акций ЗАО (производство) в Центральный банк РФ.

В силу п. 5 ст. 3 Закона N 142-ФЗ акционерные общества, которые на день вступления в силу Закона N 142-ФЗ в соответствии с п. 3 ст. 44 Закона N 208-ФЗ были держателями реестров акционеров этих обществ, сохраняют право вести указанные реестры в течение года после дня вступления в силу Закона N 142-ФЗ.

По истечении года после дня вступления в силу Закона N 142-ФЗ указанные акционерные общества обязаны передать ведение реестра лицу, имеющему предусмотренную законом лицензию, в соответствии с п. 2 ст. 149 ГК РФ (в ред. Закона N 142-ФЗ).

Как следует из данных изменений, ЗАО, которое по состоянию на 01.10.2013 является держателем реестра своих акционеров, имеет право вести данный реестр только в течение года после этого, а с 02.10.2014 данного права ЗАО лишается — оно должно передать ведение реестра лицу, имеющему предусмотренную законом лицензию.

Эти занимаются частные предприятия с соответствующей лицензией.

С уважением.