Требуют заплотить штраф за просрочку прописки

Здравствуйте 10 декабря 2014 я снялся с регистрационного учета, теперь хочу встать на учет в новую квартиру купленной 22 апреля 2014 года. Сейчас они требуют меня заплотить штраф. Я там вообще не жил ни чем не пользовался. Могу я по закону не платить ? я же жил у своей жены.

, Николай Гудков,
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Николай!

Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N
713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской
Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в
пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за
регистрацию» (с изменениями и дополнениями)
Правила регистрации и снятия граждан Российской
Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в
пределах Российской Федерации

16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не
позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к
должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту
жительства;

документ, являющийся в соответствии с
жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое
помещение.

Таким образом если не укладываетесь в срок назначается административный штраф.