Отдых в рабочее время

Добрый день.

Я на работе весь день сижу за компьютером, обеденный перерыв у нас не нормированный, кто хочет тот идет когда угодно на час, но все как правило обедают не больше 15 минут.начальник бесится когда начинаешь в течении дня на 5-7 минут куда-нибудь отвлекаться или уходишь в магазин.Ну просто правда не возможно 8 часов и скажем так 45 минут сидеть безотрыно за компьютером, потом болят и глаза и голова.Есть ли какие-нибудь нормированные перерывы, например минут 5 в час? хотелось бы показать это начальнику, чтобы он уже успокоился и прекратил истерики закатывать.

, Людмила Малеева, г. Москва
Зарипов Владислав
Юрист

Здравствуйте!

Прикрепил Вам документ

САНПИН 2.2.2/2.4.1340-03

Желаю удачи.

Виктор Арапов
Юрист, г. Новый Уренгой

Здравствуйте! Ст. 108 ТК РФ Перерывы для отдыха и питания

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)