Налоговый вычет за учебу

Добрый вечер, мне нужна консультация по поводу вычета за учёбу.

учусь уже 3 года все квитанции есть, договор подписан мамой.

посмотрела список документов которые нужно подавать. я хочу получить вычет сразу за 3 года, но моя мама 2 года не работала и только сейчас официально работает, по документам которые нужны, маме нужно с работы взять справку по форме 2-НДФЛ как это можно сделать если она работает только третий год моего обучения.

2) могу ли я претендовать на это вычет если я первые 2 года платила за обучение по месяцам?

3) как подавать заявление на вычет сразу за 3 года или за каждый год отдельно?

4) могу ли я от маминого лица подать все документы?

, Валерия, г. Москва
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

по месту работы только за период работы, а если не работали. то обращайтесь в налоговую