Деньги в дар для покупки квартиры

Здравствуйте! Можно ли оформить получение денег в дар от мамы с целью приобретения квартиры, Чтобы эта квартира в дальнейшем не участвовала в разделе имущества при разводе?

, Владимир, г. Воронеж
Ася Геннадьевна Годок
Юрист, г. Москва

Можно. Заключайте договор дарения и указывайте на что дарятся эти средства. В Вашем случае — на приобретение квартиры. Обязательно пару свидетелей при передаче денег, чтобы они подписались с указанием паспортных данных о том, денежные средства подарены.

Павел Орват
Юрист, г. Москва

Можно сделать по другому, пусть ваша мама оформляет квартиру на себя, а потом вам подарит в любой момент.

Андрей Молоканов
Юрист, г. Москва

Все можно, только в письменном виде. Деньги лучше перечислять через банк. Стороннее лицо (банк) всегда лучше расписки. Свидетели не пойдут.

Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир.

В дальнейшем, при возможном разделе имущества супругов, у вас возникнет существенно меньше рисков если ваша мама оформит квартиру на себя, а потом подарит ее вам. Именно квартиру, а не деньги. Оформление более долгое по времени, зато потом спокойнее.

Удачи вам.