Давление со стороны бывшего мужа при разделе недвижимого имущества

Я не знаю, что мне делать. Мой бывший муж не дает спокойно жить мне и нашим общим детям, проживающим вместе со мной в частном доме, который принадлежит нам в равных долях по решению суда. Он постоянно является ко мне с угрозами забить, распилить полдома, поселить алкашей или проживать лично, несмотря на то, что я проживаю с молодым человеком, пытаясь создать новую семью. В результате его явлений, угроз и постоянного давления, а также неясной ситуации по разделу дома в натуре и явного нежелания бывшего мужа прийти к какому-либо решению, я с детьми вынуждена проживать в мало пригодных для жизни условиях, т.к. не могу сделать ремонт. Его угрозы и требования травмируют не только мою психику, но и психику детей, на которых ему откровенно наплевать. Дети его очень боятся. Он то соглашается на предложенные мною варианты (выплатить деньги за его долю, частями или единовременно), то отказывается. И все это длится уже три года. Я работаю на двух работах, стараясь обеспечить детей всем необходимым, занимаюсь домашним хозяйством и вынуждена терпеть постоянное давление с его стороны. Кроме этого, мой бывший муж грозит забрать в доме две более менее пригодные для жизни комнаты (комнату, где живут дети и зал) и жить в них. И ему все равно, где и как будут жить его дети.

Оптимальным решением для меня, было бы выплатить ему половину стоимости нашего дома, но бывший муж требует завышенную сумму за свою половину и всю сумму сразу. Также, он мне еще не выплатил часть денег по суду, назначенную при разделе движимого имущества. Эту сумму он требует ему простить.

Сегодня он снова явился и заявил, что собирается жить в доме и потребовал, чтобы я освободила комнаты. Возможно, верным решением в моем случае, было бы подать в суд по поводу раздела дома в натуре, где были бы учтены также и интересы двух несовершеннолетних, разнополых детей. Только для того, чтобы обратиться в суд, нужны деньги (на адвоката, делопроизводство, архитектора, БТИ и кого-нибудь еще), которых у меня нет. Бывший муж подавать в суд отказывается, хотя имеет финансовую возможность. Получается, что на практике я никак не могу отстоять свои права, а также защитить себя и свою семью.

Помогите мне, пожалуйста, посоветуйте, что делать. Невозможность прийти к какому-либо решению с бывшим мужем довела уже до крайности. Он просто не дает нам жить! Мне бы очень хотелось полностью оградить себя и детей от его присутствия, и я бы выплатила ему даже требуемую им сумму за полдома, если бы имела такую возможность. Как мне быть, что мне делать? Спасибо.

, Евгения,
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Ситуация очень непростая, в связи с тем, что бывший супруг не продает свою долю в доме, как вариант — вам продавать свою.

Ст. 250 ГК РФ

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Понятно, что придется решать жилищный вопрос, если Вы продадите долю в доме, но так Вы избежите дальнейшего общения с бывшим мужем, его угроз и т.п.

Еще как вариант, обратиться в суд с исковым заявлением о выделе вашей доли в натуре, но тут все зависит от технической возможности выдела доли в натуре.

Ст. 252 ГК РФ

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Если выдел доли в натуре возможен, то возможно в дальнейшем бывший супруг перестанет вас донимать, ведь в этом случае по решению суда вы станете собственником конкретного имущества (комнат и т.п.), на территорию которого бывший супруг не сможет наведываться, когда ему вздумается, это будет ваша частная собственность. Если выдел невозможен, то можно требовать с бывшего мужа компенсацию за вашу долю, но с учетом того, что он итак вам должен, то можно остаться и без доли и без денег.

Еще вариант, после выдела доли в натуре сдать ее в наем за плату и переехать в другое жилое помещение.

Если выдел доли в натуре невозможен, то можно в судебном порядке определить порядок пользования домом, в этом случае бывший супруг также не сможет уже беспрепятственно заходить на территорию дома в вашем пользовании.

Это пожалуй все варианты с домом.

Либо договариваться с бывшим мужем о продаже его доли вам и тут же подписывать с ним договор купли-продажи, подготовив его заранее.

Что касается долга бывшего супруга, если исполнительный лист предъявлен в отдел судебных приставов, то только писать жалобу на бездействие пристава.

Крайний вариант, чтобы исключить общение такого отца с детьми — лишить его родительских прав, основания указаны в ст. 69 СК РФ. Это непросто и вряд ли сильно поможет, если вы с семьей останетесь жить в одном доме с ним.

Ст. 69 СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Если угрозы есть и в ваш адрес, то обращайтесь с заявлением в полицию, мера не очень эффективная, но может охладить пыл бывшего супруга.

Как видите, самый простой способ — договориться с ним и купить его долю.

Добавлю, что выше привела статью 250 ГК РФ о преимущественном праве покупки. Если бывший супруг все-таки продаст свою долю в доме третьему лицу, не предложив ее вам, то Вы в судебном порядке сможете требовать перевода прав покупателя на себя.

Ст. 250 ГК РФ

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Только не пропустите трехмесячный срок для обращения в суд.

И еще. Пока ваша доля не выделена в натуре и не определен порядок пользования ею, бывший супруг как сособственник не имеет права без вашего согласия сдать в наем свою долю в доме.

Ст. 247 ГК РФ

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

В случае, если это произойдет, вы имеете право обратиться в суд с иском в нему об устранении препятствий в пользовании общим имуществом.