Как взыскать задолженность по зарплате?

Не выплачена компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении с предприятия 3апреля.Какие действия я могу предпринять?

, Василий Аркадьевич, г. Южно-Сахалинск
Ася Геннадьевна Годок
Юрист, г. Москва

Обращайтесь с заявлением к бывшему работодателю с требованием выплаты и копию заявления отправляйте в ГИТ. Времени у Вас мало — поэтому не тяните!

Статья 140. Сроки расчета при увольнении[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 140]

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Вячеслав Козлов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Напишите для начала официальное письмо в организацию. Если не будет реакции, можно написать жалобу в трудовую инспекцию о том, что нарушены Ваши права, либо подать исковое заявление в суд.