Обмен смартфона до истечения 15 дней со дня покупки

Здравствуйте. 2 недели назад я купила смартфон, в работе которого в процессе использования обнаружила ряд недостатков, причем недостатки плавающие-вчера был а сегодня нет. Приходится много возиться, сбрасывать настройки, перепрошивать - периодически во время разговоров мои собеседники меня перестают слышать(что-то с микрофоном наверное). Это очень нервирует. Я хочу его обменять на другой - эти недостатки являются основанием для обмена без проверок качества? Они появляются и исчезают-возможно, в магазине, я не смогу их продемонстрировть.

, Ольга, г. Гатчина
Анастасия Кадушкина
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Ольга!

Согласно п.11. Правил продажи отдельных товаров #55: «Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)»Смартфон относится к этой категории! В случае если в его работе вы заметили производственный брак то скорее всего вам предложат провести экспертизу и в случае если она подтвердит брак устройство заменят.
Анна Плотникова
Юрист, г. Казань

Статья 18.Закона РФ «О защите прав потребителей»

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Вы можете обратиться к продавцу, указав на недостатки, возникшие в телефоне. Но в то же время продавец вправе проверить наличие данных недостатков и в случае их отсутствия отказать вам в замене.