Можно ли привлечь к ответственности страховую компанию, если они мне отказали?

Хотела застраховаться по программе туристического страхования, но получила жесткий отказ. Времени осталось мало и приходится наскоро искать др. СК. Можно ли привлечь к ответственности страховую компанию, если они мне отказали в моем праве на страхование?

, Марина, г. Екатеринбург
Сергей Баскаков
Юрист, г. Иваново

Отказ в заключении публичного договора обжалуется в судебном порядке. По  заявлению гражданина, суд может обязать страховую компанию заключить договор и возместить убытки, причиненные отказом и несвоевременным заключением договора.

Обратитесь к страховщику с письменным заявлением (претензией), в котором потребуйте заключить договор или предоставить мотивированный письменный отказ в заключении указанного договора.