Мать подарила имущество перед смертью

Здравствуйте, мать перед смертью подарила принадлежащую ей 1/2 часть дома, лишив таким образом остальных наследников имущества, можно ли как-то оспорить дарение для раздела имущества между собственниками? заранее спасибо

, Сергей,
Анна Еркаева
Адвокат, Компания ""Юст-Рязань"", г. Рязань

Оспорить договор дарения можно только если есть для этого основания: мать была недееспособной, либо страдала психическим заболеванием, в силу состояния своего психического и умственного здоровья не могла отдавать отчет своим действиям (может помочь посмертная экспертиза по мед. документам); сделка дарения была заключена под влиянием обмана, угроз, насилия, в результате заблуждения относительно природы сделки. Если нет таких оснований, то и оспорить договор не удастся

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей!

Если права собственности на 1/2 части дома зарегистрированы в Росреестре, то оспорить сделку дарения можно в судебном порядке, признавая данную сделку недействительной. Основания для признания сделки недействительной предусмотрены параграфом 2 главы 9 Гражданского кодекса РФ.

Добавлю, что такие дела сложные и лучше обратиться за помощью к опытному юристу.