Как пресечь противоправные действия банка

Банк списывает с зарплатной карты 100% поступлений в счёт задолженности по кредиту. Каким образом можно осуществить требования статьи 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 05.05.2014) "Об исполнительном производстве" и статьи 138 ТК РФ?

, Олег, г. Тула
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Вопрос не к банку, а к приставам, Вы должны доказать, что это зарплата, а не другие доходы.Обратитесь к приставам с заявлением с таким требованием и представьте доказательства, откажут, тогда обжалуйте их отказ в суде.

Ольга Коробова
Юрист

Здравствуйте, Олег.

Обратитесь с заявлением, на имя начальника судебных приставов, с нарушением порядка взыскания по исполнительному листу. Опишите, что карта зарплатная и исполнительный лист должен быть подан по месту работы, а не в банк. Не будет результата обратитесь в суд. Вас лишили средств к существованию, а это запрещено. Зарплата это не накопительный вклад. Без решения суда банк вообще не имеет права взыскивать.