Нарушение договора Банком

Здравствуйте.Меня зовут Алла,и я хотела бы задать вопрос .

В 2013 году,я оформила кредитную карту «ПриватБанка»,платила исправно,но в связи с ситуацией на Украине произошло следующее:

1.В марте 2014 года «ПриватБанк» без всяких предупреждений заблокировал карту на 3 недели,тем самым не позволив производить с нее денежные средства,но для пополнения карта была открыта.(считаю это первым нарушением договора)

2.В апреле-мае 2014года в нашем регионе «ПриватБанк»сменил полностью название(вывеска,банкоматы и т.п) но какого либо уведомления я не получала.А недавно прошла информация в СМИ что ЗАО МКБ»Москомприватбанк» чей «дочкой»являлся «ПриватБанк»,был продан «БинБанку». (считаю это вторым нарушением)

Подскажите пожалуйста как мне поступить в данной ситуации,и стоит ли продолжать выплату по кредитной карте.

, Алла, г. Мурманск
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте Алла!

Согласно статье 450 ГК РФ Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Необходимо изучать Ваш договор с банком, чтобы ответить возможно ли Вам расторгнуть договор.

В любом случае, пока договор не расторгнут, платежи производите, в противном случае, если не удастся расторгнуть договор Вам будут начислены проценты.

При расторжении договора Вы сможете взыскать с банка излишне уплаченную сумму.

С уважением,

Ярослав Цветков