Вернуть землю

Где- то с 80-х годов сосед пользовался небольшим участком моей земли огороженный его забором, но документально (по тех. паспорту) данный участок земли числится за мной и я платил налоги. При сносе старого забора, сосед поставил новый забор захватив часть моего участка! Смогу ли я вернуть свой отрезок земли при обращении в земельный комитет? Положена ли мне компенсация от соседа за то , что он пользовался данным Отрезком земли ,а я платил налоги ?Какие мои действия, если можно поэтапно?

, юрий, г. Уфа
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Юрий! Здравствуйте! Ситуация немного неполная: а у Вас и у соседа вообще межевание (кадастровые работы) проводились или нет? Было ли согласование границ и вообще земельные участки поставлены на кадастровый учет или нет?

Если, предположим, на все вопросы «нет», Вам следует обратиться к любому кадастровому инженеру с заявкой на проведение кадастровых работ по Вашему земельному участку. Данная деятельность регулируется Земельным кодексом РФ, Федеральным законом №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» и иными актами.

В ходе проведения работ по уточнению границ и площади Вашего земельного участка в любом случае проводится согласование границ. Если сосед все подпишет, согласится с нарушением таковой, то решайте вопрос с переносом гаража (при несогласии в суд с иском о переносе гаража)

Если же будут споры по границе, то в суд с иском об установлении границы и сносе постройки на границе