Получить статус беженца из Украины(Славянск)

С29мая я с 6летним сыном нахожусь у подруги в г.Адлер.Убежали мы к ней из г Славянск ( украина).оформила регистрацию на 90 дней.Но уже почти половина города разбомблена мне возвращаться некуда как мне оформить с сыном статус беженцев?

, Татьяна, г. Краснодар
Иван Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Татьяна. Согласно п. 67 Приказа ФМС России от 19.08.2013 N 352 «Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по рассмотрению ходатайств о признании беженцем на территории Российской Федерации и заявлений о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации»(Зарегистрировано в Минюсте России 23.01.2014 N 31098) Вам необходимо подать ходатайство в орган ФМС того района, в котором Вам предоставлена регистрация в г. Адлер. С собой необходимо взять свой паспорт, свидетельство о рождении сына, документы об образовании, трудовую книжку, свидетельство о заключении брака (если состоите в браке), так как эти документы понадобятся Вам при подаче ходатайства и заполнения специальной анкеты на получение статуса беженца в РФ. Все бланки Вам должны предоставить сотрудники ФМС. Кроме этого, Ваш сын должен присутствовать с Вами, так как необходимо будет пройти идентификацию личностей (Вашей и Вашего сына). Помимо этого, Вы обязаны будете пройти дактилоскопическую регистрацию.

С уважением, Роман