Как вернуть джинсы в магазин,если они порвались?

Четыре дня назад купила в недорогом,но известной марки магазине для всей семьи, джинсы.Размер 100% мой,в добавок они растягивающиеся(прорезиненные).Два дня поносила нормально,постирала ( как требуется на этикетке в машинке при 30 градусах,сохли на веревке, вообщем как обычно),сегодня погладила (тоже,как положено), одела и часа через 3 присев на диван они у меня сзади по шву разошлись,остались на одних ниточках держаться.Скажите,можно ли их вернуть,или обменять на др. товар,и вообще что можно сделать если в магазине говорят,что на джинсы у них гарантии нет. Это не моя вина,а некачественный товар .Чек имеется. Заранее спасибо!

, Елена, г. Тольятти
Александр Мельников
Юрист

Здравствуйте! Однозначно магазин не прав. Если магазин отказывает вам в обмене товара или в расторжении договора купли-продажи и возврате за него денег вам необходимо составить письменно претензию и вручить продавцу. В случае если вы не получите ответ на претензию или получите отказ, вы можете обратиться в суд с иском о защите прав потребителя. Если вы докажете (например экспертизой) что товар действительно ненадлежащего качества, то вернете и деньги за товар и моральный вред и взыщите штраф с продавца в размере 50 процентов цены товара

Лилия Замдиханова
Юрист

Купля-продажа товара в данном случае предполагает устный договор купли-продажи.

При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется (ст. 4 закона о защите прав потребителей).

Вы имеете право:

1. потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) – 7 дней, а если товар отсутствует – в течение месяца;

2. потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

3. потребовать соразмерного уменьшения покупной цены (10 дней со дня предъявления требования);

4. потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара (незамедлительно) или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом(10 дней со дня предъявления требования);

5. отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы(10 дней со дня предъявления требования);

По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Важно: Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Потребитель вправе предъявить требования к
продавцу в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или

сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором

За нарушение сроков в 1,2,4 случае, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Напишите претензию с Вашим требованием в 2-х экземплярах с датой. Один оставляете у них, на другом просите их поставить отметку и оставляете у себя. Если откажутся принимать, отправляете заказным письмом с уведомлением/описью вложения. При втором варианте развития событий, срок отсчитывается с момента получения письма адресатом. Как правило, письменной претензии достаточно, чтобы дело разрешилось в Вашу пользу. Фирмы осознают свою неправоту, проигрышность дела и предпочитают уладить все, уступив клиенту и не доводя конфликт до суда. Удачи Вам!