Декрет в университете

Здравствуйте, у меня возник спорный вопрос, я сейчас нахожусь на 8 месяце беременности, студентка, 2 курс, собираюсь в отпуск по беременности и родам (70 дней до родов и 70 после), до сессии, с 11.06.2014 по 28.10.2014, предоставила справку в деканат, но там мне сказали что по выходу из отпуска я опять буду на втором курсе. Правы ли они? Или должны продлить сессию и перевести на следующий курс?

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Анна Титова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Анастасия! Если Вы успешно сдаете сессию и уходите в отпуск по беременности и родам и потом возвращаетесь, то Вас должны перевести на следующий курс. Если же Вы берете академический отпуск, то Вас могут оставить на 2 курсе

Анастасия
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Но а если я не хочу брать академический отпуск, но и сессию по состоянию здоровья не могу сдать, обязаны ли мне продлить сессию с переводом на следующий курс?

Вы можете написать заявление о досрочной сдаче сессии. Продлить сессию под вопросом, т.к. зависит от администрации учебного заведения: могут пойти на встречу, а могут и нет. Попробуйте узнать эти 2 варианта