Спор по наследственному имуществу

Тяжело больной отец умер и оставил завещание на дочь(я), которая ухаживала за ним.Так же есть 2 сына, которые вообще не приезжали к отцу и не смотрели его.До полу года за 2-3 дня они идут к нотариусу,узнают о завещании, но в нем они не записаны.Теперь требуют отказ от завещания.Хотят подать иск в фед.суд.Что мне делать и как быть с квартирой?

, Эльвира Самигулловна, г. Уфа
Наталья Карликова
Юрист, г. Брянск

Сыновей можно признать недостойными наследниками, подав иск в суд. Квартиру оформить на дочь.

Антон Сухарев
Адвокат, г. Нижний Новгород

Уважаемая Эльвира.

Ваши братья если у них возникнет такое желание вправе обратиться в суд с иском которым они будут оспаривать завещание. Юридически завещание является сделкой которую совершил Ваш отец по распоряжению квартирой. Как правило при оспаривании завещания истцы ссылаются на те обстоятельства что завещатель (Ваш отец) оформляя завещание не был способен понимать значение своих действий или
руководить ими (ст.177 ГК РФ) либо находился под воздействием стечения тяжелых жизненных обстоятельств и т.п. Наличие указанных обстоятельств должно быть доказано истцами. По необходимости (в случае продолжительной болезни завещателя в период составления завещания, приема медикаментов ухудшающих работу головного мозга в период составления завещания, наличие в анамнезе заболеваний связанных с расстройством психики и т.п.) проводится посмертная психолого-психиатрическая экспертиза,
устанавливающая (исключительно по медицинской документации) наличие или
отсутствие обстоятельств являющихся основанием для отмены завещания.

До получения иска и ознакомления с ним, дать какую-то конкретную рекомендацию по защите сложно (все завит от конкретных оснований иска и ваших обстоятельств). По истечении 6-ти месяцев после смерти отца Вы все равно имеете возможность подойти к Вашему нотариусу и получить свидетельство о наследстве. Если иск братьями еще не подан и нет судебного запрета на выдачу свидетельства, нотариус Вам его выдаст. В этом случае можете делать с квартирой что захотите.

В случае если братья выиграют дело наследство будет поделено на общих основаниях — 1/3 доля каждому.

Кто за кем ухаживал или нет в данном случае является несущественным.