Можно ли через суд уменьшить алименты?

добрый день,мой брат выплачивает алименты 70% от зарплаты по ИЛ и еще по 5000 рублей ежемесячно на 2 детей.по этому поводу обращались в ЕРЦ,узнать до каких пор будут снимать 70% ИЛ,на что получили ответ,что по достижению младшей дочери 18 лет.хочется узнать,законно ли это вообще,задолжности по алиментам у него не было,и,по закону,на двоих детей уплачиваются алименты значительно меньше.

, Яна,
Александр Афанасьев
Адвокат, г. Волжск

Яна, алименты на содержание 2-х детей взыскиваются в размере 1\3 части заработной платы и иных доходов, однако, если имеется задолженность, то сума взыскания может быть до 75 % заработной платы. Если обоснуете расходы, связанные с тяжелым материалным положением, то суд может их  снизить.

Яна
Клиент

но если имеется задолженность по алиментам,должны же,по требованию плательщика назвать сумму,которую он должен?когда позвонили в Единый Расчетный Центр Мин Обороны,о задолженности не сказали ничего.как и где можно узнать сумму задолженности?

Алименты взыскиваются только по решению суда, следовательно, информацию о сумке задолженности вы можете узнать у судебного пристава исполнителя.

Евгений Сумбаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

1/3 часть от всех видов заработка и/или иного дохода должника, сумма долга узнается у судебного пристава-исполнителя по месту регистрации должника, удерживать могут не более 50% из заработка, при наличии задолженности не более 70%, почему он еще доплачивает еще 5 000 рублей не понятно (но это не возбраняется, хороший отец) желательно где либо отражать, что он выплачивает еще 5 000 рублей на содержание детей (расписка подойдет). и самое главное дружить с приставом.

Яна
Клиент

а если его жена подавала заявление на алименты в Белоруссии.а он на данный момент живет в Ставрополе,прописан в республики Коми,где ему узнавать о задолженности,в каком городе?

Хм… вопросик. Нда значит так, по месту прописки, или не выходя из дома на официальном сайте фссп в базе исполнительных производств, там все регионы.

fssprus.ru/