Какие я имею права, если мне 15 лет?

Здравствуйте! Меня зовут Игорь, мне 15 лет, через несколько месяцев будет 16! У меня проблемы в семье, и я считают, что меня ущемляют в моих правах! Так как, мое мнение не слушают, и считают что его не должно быть! Меня постоянно унижают, оскорбляют, бывают, что могут ударить! В данный момент, я нахожусь в такой ситуации, что меня лишили всего, я не могу выйти из дома, мне запретили посещать секции! Они считают, что я должен выполнять все их требования, и не имею права их ослушаться! Я имею группу по инвалидности, и получаю пенсию, но ее забирают родители, и говорят, что она их! Но в тоже время, родители упрекают меня тем, что я живу за их счет! Расскажите мне, какие я имею права? Как мне лучше поступить в данной ситуации? И могу ли я сам распоряжаться своей пенсией?

, Игорь, г. Белгород
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь

Согласно Семейному Кодексу РФ в вашей ситуации вы должны воспользоваться следующими правами.

Статья 56. Право ребенка на защиту

1. Ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов.

Защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями
(лицами, их заменяющими), а в случаях, предусмотренных настоящим
Кодексом, органом опеки и попечительства, прокурором и судом.

Несовершеннолетний, признанный в соответствии с законом полностью
дееспособным до достижения совершеннолетия, имеет право самостоятельно
осуществлять свои права и обязанности, в том числе право на защиту.

2. Ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих).

При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при
невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них)
обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении
родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их
защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста
четырнадцати лет в суд.

Таким образом вы можете обратиться в суд и в органы опеки и попечительства

С уважением Арутюн

Игорь
Клиент, г. Белгород

Как я могу доказать их плохое отношение ко мне? Что является доказательством? Я позвонил в органы опеки и попечительства, и мне сказали, что это спорный вопрос!

Вы  должны написать жалобу в  органы опеки и попечительства а даказательством будет являться то что вы заперты в доме вас не пускают скем нибудь встречаться, забирают пенсию, в заявлении укажите пусть придут и проверят если они откажутся вам помочь напишите в пракуратуру .

С уважением Арутюн

Виктория Панарина
Юрист, г. Воронеж

Можно записать на диктофон, показание соседей и тд!

Игорь
Клиент, г. Белгород

Когда я говорю, о том, что я могу подать жалобу! Они угрожают мне тем, что отведут меня к психиатру, и возьмут справку о том, что я психически не здоров, для того, что бы мои показания не могли рассмотреть!

Игорь, вы можете записать все это на диктофон, и в судебном порядке, предъявить данную запись в качестве доказательства! Главное чтобы вы были сами готовы к этому решительному шагу! удачи Вам!!!