Раздел потребительского кредита

Помогите пожалуйста. Сестра жила в браке с мужем 10 лет. Спустя 9 лет ее муж насобирал 400000 рублей. она взяла на себя потребительский кредит в размере так же 400000 р. За 800 тыс.руб. ее муж купил машину.

Сейчас он с ней разводится и отказывается платить этот кредит, и говорит, что машину переоформит на друга и никто ничего с машиной отсудить у него не сможет, прошу вас подскажите что ей делать кредит можно сказать она брала только на него, а он теперь вот так с ней обходится. Да и еще у нее есть дочь 6 лет. Очень серьезная проблема, пожалуйста помогите советом, очень нужна помощь!!!!

, Александр Замашный, г. Ростов-на-Дону
Яна Масловская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Согласно статье 34 Семейного кодекса Российской Федерации, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В соответствии с пунктом 3 статьи 39 СК РФ, общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям, то есть, кроме указанного имущества, в силу закона подлежат разделу общие долги супругов. Общие обязательства (долги) супругов - это те обязательства, которые возникли по инициативе супругов и в интересах всей семьи, или обязательства одного из супругов, по которым все полученное им было использовано на нужды семьи.

В силу положений абз. 2 ч. 2 ст. 35 СК РФ, п. 3 ст. 253 ГК РФ сделка одного из супругов по распоряжению общим имуществом, является оспоримой и может быть признана недействительной по требованию второго супруга по мотиву отсутствия его согласия в случае, если будет доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

Могу помочь в составлении необходимых документов для суда, обращайтесь в чат.