Помогите решить задачу

Гражданин Воробьев, работающий в ЗАО «Градиент» бухгалте¬ром, подал заявление на расторжение трудового договора. Работо¬датель отказался выплачивать ему денежную компенсацию за неис-пользованные два отпуска, мотивируя это тем, что трудовой дого¬вор расторгнут по инициативе работника. Прав ли работодатель?

, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

 Виктория, здравствуйте!

Статья 127 Трудового кодекса РФ. Реализация права на отпуск при увольнении работника
  При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия).

При этом днем увольнения считается последний день отпуска. При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Таким образом, работодатель не прав.