Собственник жилья хочет расторгнуть договор аренды

Здравствуйте, я с подругой сняла комнату в двухкомнатной квартире, вторая комната еще пустует, по договоренности мы должны заезжать 20 июня, деньги мы заранее заплатили хозяйке и риэлтору тоже. Все эти моменты зафиксированы в договоре. Сегодня мне сообщает хозяйка, что через несколько дней она расторгнет с нами договор, если риэлтор не сдаст вторую комнату, потому что ей не выгодно, что одна комната пустует. Она расторгнет с нами договор и найдет людей, которые сразу снимут квартиру, обе комнаты, ей так выгоднее. Имеет ли право хозяйка так поступить, и что нам делать в том случае, если она так сделает? Деньги она вернет, но угнетает сам факт того, что мы понадеялись уже на это и больше ничего не искали. Искать другой вариант мы не хотим потому что долго выбирали и присматривались. Можно ли сделать так, чтобы мы жили именно в этой квартире? Может у них с риэлтором и была такая договоренность, но мы были не в курсе этого.

, Ушакова Кристина Сергеевна, г. Сыктывкар
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Кристина Сергеевна.

В гражданском праве действует принцип Pacta sunt servanda, с латинского «договоры должны соблюдаться».

Одностороннее расторжение договора не допускается, если иное не установлено в законе или в самом договоре.

Поскольку, применительно к данному случаю закон не предоставляет право наймодателю на одностороннее расторжение, необходимо исследовать договор.

С другой стороны — вы выясните, что хозяйка не права, и что вы дальше с ней будете делать? Человек, с самого начала ведущий себя подобным образом, впоследствии в состоянии испортить вам все нервы.

Если есть возможность, расстаньтесь с ней побыстрее.