Отпуск в июне 2014

Хотела у вас спросить про отпуск - я посчитала, что у меня отпуск с 26 мая по 20 июня включительно, т.к. праздники - 12 и 13 июня, продляют мои 24 дня отпуска. а мне сказали, что надо выходить 20-го в пятницу. Думаю, что не учли - 13 июня. Хотела уточнить. Если вам не сложно, поясните мне - по какое включительно должен быть мой отпуск на 24 дня с 26 мая.

, Жанна, г. Новосибирск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Жанна.

Отпуск продлевается только на количество праздничный дней выпавших в период отпуска. Праздничные дни указаны в ст. 112 ТК, то есть праздничным днем является только 12 июня. Выходить на работу Вам нужно 20.06.2014. Все верно.

Жанна
Клиент, г. Новосибирск

Благодарю Вас. а вообще все этот день - 13 июня отдыхают, а отпускники, получается, что нет. какая то недоработка и несправедливость получается. Как же это понимать в нашем законодательстве?

Вот, что я нашла про это:

Здравствуйте! Прибавляются ли дни к очередному отпуску в июне 2014 года,в связи с праздничными днями 12 и 13 июня? Если прибавляются ,то один день или два?Спасибо.

Вопрос относится к городу Москва

Павел Е. Макаренко (Заказать консультацию)

Ответов: 1808

Благодарностей: 363

Добрый день, Анна! Прибавляются два дня, в связи с переносом выходного с 5 января на 13 июня.

Кодексы: Трудовой кодекс: Cтатья 112

Этот ответ неверен, так как в Трудовом кодексе в ст. 112 нет праздничного дня — 13 июня. Я конечно понимаю, что несправедливо получается и не Вы первая, кто задает этот вопрос. Но по трудовому законодательству отпуск продлевается только на количество праздничных дней, указанных в ТК.