Будет просрочен срок выезда из страны

Здравствуйте! Мой ребенок с бабушкой находятся сейчас в Молдавии с 03.05.2014. Бабушка Родилась в Молдавии и ей можно находится в этой стране хоть год. Мой ребенок родился в России и на момент выезда из страны будет просрочен срок пребывания, т.е. 3 месяца. выезжать из страны будем 25 августа 2014 года. Чем нам это грозит?

, Кристина, г. Новый Уренгой
Владимир Галушка
Юрист

Добрый день, Кристина.

   Если при получении Российского гражданства  бабушка отказалась от Молдавского гражданства и въехала в Молдову как гражданка РФ, то ей тоже необходимо соблюдать сроки пребывания в Республики Молдова, даже если она здесь и родилась. Для этого принимающая сторона (домо-  или квартировладелец, или же — ответственный наниматель коммунального жилья) должен до истечения трехмесячного срока пребывания обратиться в паспортный стол (районный офис  Государственного предприятия «Режистру»)  или к ответственному представителю миграционной службы в районе, размещающегося, как правило, в районном отделении полиции.  Если этого не сделать, то при выезде из страны нарушитель, а это лицо, на кого выписана доверенность на сопровождение ребёнка, может быть подвергнут административному наказанию — штрафу, с ограничением въезда на территорию Республики на определённый срок.