Задолженность по алиментам

Здравствуйте! С мужем развелась в 2004 году (от этого брака есть ребенок 2002 г.р.) и сразу же подала на алименты. Суд назначил алименты в размере 1/4 от заработка. Но бывший муж постоянного места работы не имел и не имеет до сих пор. Заработок его носит временный характер, соответственно и алименты он платит далеко не регулярно и в той сумме, которая ему удобна. Судебные приставы бездействуют и говорят, что ничего сделать нельзя, т.к. он хоть изредка, но платит алименты. За это время образовалась большая задолженность, которую приставы тоже отказываются мне рассчитать, ссылаясь на различные причины (то у них планерки-совещания, то программа виснет, то материалы найти не могут...). Хотелось бы узнать, есть ли у меня хоть какая-то возможность взыскать с бывшего мужа алименты и задолженность, какие меры должны принимать судебные приставы в работе с должниками и куда жаловаться на бездействие судебных приставов? И еще вопрос: правда ли, что после достижения ребенком 18 лет долг автоматически аннулируется?

, Татьяна, рп. Приютово
Ирина Дунцова
Юрист, г. Краснодар

правда ли, что после достижения ребенком 18 лет долг автоматически аннулируется?

Татьяна

Такое часто происходит, но это не правомерно.

По данному вопросу дал разъяснения Верховный суд РФ:

«Исполнительное производство оканчивается фактическим исполнением исполнительного документа (подпункт 1 пункта 1 ст. 27 Федерального закона „Об исполнительном производстве“). Следовательно, прекращение исполнительного производства по выплате алиментов по достижении ребенком совершеннолетия, но при наличии задолженности неправомерно. (Постановление Президиума Верховного суда РФ от 23.11.2005 г.)