Судебное дело

Здравствуйте...у нас умерла мама..в ее собственности находился дом и земельный участок...после смерти осталось три наследника я, сестра и бабушка(мать моей мамы)...Бабушка не собирается писать отказанную от наследства...хотя не проживала с ней, живет с второй дочерью через стенку(частный дом на 2-х хозяинов), и всю жизнь особо не общалась с моими родителями и естественно ничем не помогала(мама сильно болела перед смертью)и мы с сестрой единственные кто за ней ухаживали, бабушка только проведывала ее раз в день...можем ли мы с сестрой выиграть суд для отказа ей права вступления на наследство...и какова вероятность что мы выиграем суд??????

, Галина, г. Орел
Константин Александров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Согласно ГК РФ:

Статья 1142. Наследники первой очереди 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. 2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.Так что у Вас с бабушкой одинаковые права на наследство в соответствии с действующим законодательством, оспорить данный факт не получится, наследство будет поделено в равных долях.