Суд обязывает платить по кредиту по договору поручительства

Добрый день! Такая ситуация: моего мужа его отец-бизнесмен позвал работать к себе на предприятие (кстати, почти сразу после появления на свет моего мужа его отец бросил всю семью и не платил алименты и 30 лет неизвестно где находился). На радостях муж помчался туда работать. Отец взял не маленький денежный кредит (якобы для организации, больше млн) как физ. лицо (ген.дир. владелец бизнеса), а поручителем выступал мой муж, гл.бухгалтер и сама фирма («ООО» - уставной капитал 10000 тыс. руб.). Естественно, мой муж согласился. После получения денег на руки, отец снова скрылся в неизвестном направлении вместе с деньгами. На данный момент на счета предприятия заведена картотека 1 и картотека 2, т.е. бизнес не работает и долги висят. Через полгода по месту прописки мужа пришла повестка в суд т.к., естественно отец деньги за этот кредит не выплачивает. Но, на тот момент моего мужа не было в Москве и он не смог явиться в суд. Немного позже пришло постановление судебного пристава-исполнителя о временном ограничении права на выезд из РФ, сроком на 6 мес.

У меня вопрос: 1) Что можно сделать в данной ситуации? Я слышала, есть некая статья о мошенничестве в к-ой говорится о пользовании родственными связями. Может ли она как-то помочь?

2) В постановлении говорится о временном выезде, сроком в 6 мес. Это значит, что по прошествии этого срока выезд будет открыт? При личной встрече пристав на этот вопрос мужу ответил так: буду продлевать, пока не оплатите.

У мужа в собственности движимого и недвижимого имущества нет, счетов также нет, по 2НДФЛ зарплата- 20 тыс. руб.

На данный момент заемщика найти не удается. Телефоны заблокированы, местожительство он поменял. Максимум, что удалось нам узнать, что он по-прежнему занимается бизнесом.

P.S.: кредитов на отце много от 300 тыс. до 1,5 млн. Общая сумма задолженности перед банками около 10 млн. руб. Оригинал кредитного договора про к-ый говорилось выше, а также договор поручительства канули в лету вместе с отцом.

Уважаемые господа специалисты, посоветуйте, что нам делать? Отдавать долг не представляется возможным…да и несправедливо.

Спасибо!

, Anastasiya Ivanova, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Прежде всего, нужно обратиться в полицию с заявлением о привлечении отца Вашего мужа к уголовной ответственности за мошенничество. Возможно, что полиции удастся отыскать его. Мошенничество - это хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. Банк, выдавший кредит, будет свидетельствовать на стороне Вашего мужа.