Как не платить коммунальные т.к. Вообще не живешь в этой квартире а являешься собственником

Здравствуйте! У меня вопрос. Дело в том что на меня мама написала дарственную на квартиру в которой она проживает, а платить за коммунальные обязана я, но я не могу т.к. я снимаю жилье да еще и за это жилье буду платить в котором я даже не проживаю и не нахожусь вообще. Просто я недавно закончила колледж и только пошла работать а жить я хочу отдельно и квартиру я сохранить тоже хочу но коммунальные временно не выплачивать т.к. вообще не живу в этой квартире. Что мне надо сделать?

, Анна, г. Кудымкар
Сергей Чернов
Юрист, г. Воронеж

Добрый день Анна!

В соответствии с жилищным законодательством РФ бремя содержания жилого имущества лежит на его собственнике. Т.е. Вы обязаны оплачивать коммунальные платежи. Единственно, что можно сделать — это свести их к минимуму. Уточните — в квартире установленны счетчики на водоснабжение, электроэнергию?

Поставьте счетчики на все коммунальные услуги — и не будете платить, все просто. Если нет счетчиков, то не платить можно тоже, но чуток сложнее, нужно будет постоянно предоставлять доказательство проживания и оплаты ком. услуг по другому адресу.

Морозов Жан Кимович

Это как не будет платить? А обязательные платежи, такие как ремонт и содержание, например?

Жан Кимович Морозов
Юрист

Поставьте счетчики на все коммунальные услуги — и не будете платить, все просто. Если нет счетчиков, то не платить можно тоже, но чуток сложнее, нужно будет постоянно предоставлять доказательство проживания и оплаты ком. услуг по другому адресу.