Алименты после 18 лет

Здравствуйте, может ли моя мама подать на алименты от первого мужа (т.е моего отца)? мне исполнилось 18 лет, я учусь в ВУЗе на платной основе. Отец отказывается помогать. Мама находится в декретном отпуске т.е не работает, ее муж работает, но тоже платит алименты своим детям от первого брака.

, Ирина,
Яна Михайлютенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

По действующему законодательству РФ алиментная обязанность родителей в отношении несовершеннолетних детей прекращается с момента достижения детьми совершеннолетия (ст. 61 Семейного кодекса). Возможность сохранения права на алименты за совершеннолетними трудоспособными детьми, даже если они продолжают обучение в высшем учебном заведении, не предусмотрена.