Коммунальное счастье

Добрый вечер, уважаемые юристы!

Прошу помочь решить следующую ситуацию. Моя пожилая родственница живет в коммунальной квартире. Она никуда не выходит. Я по мере возможности приношу ей продукты и помогаю по хозяйству. В последнее время соседка перестала вынимать ключи из замка. В результате приходится около часа стучаться, т.к. родственница не слышит, а соседка "спит" в любое время суток. Кроме того, еще выказывает недовольство моими посещениями. В квартире навела полный беспорядок. Вещи соседки занимают всю прихожую, кухню и сан. узел. Я в этой квартире прописана.

Что я могу сделать? Как я могу заставить соседку убрать свои вещи и перестать оставлять ключи в замке? И что мне делать, если в один прекрасный день она вообще не пустит меня в квартиру?

Заранее огромное спасибо!

, Эмма, г. Санкт-Петербург
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте! поскольку вы зарегистрированы в данной квартире, вы имеете право проживать в ней, и соответственно, сделать дубликат ключей от входной двери и приходить в нее в любое удобное для вас время. поскольку прихожая, кухня и санузел являются помещениями, находящимися в общем пользовании, вы вправе требовать содержать их в надлежащем санитарном состоянии. если на ваши требования соседка не отреагирует, вы вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании квартирой