Что мне делать, как остановить беспредел приставов?

Доброго дня. Есть две комнаты в трёхкомнатной коммунальной квартире. В каждой из комнат 9 кв.м и 14 кв.м. мне принадлежит 50%, остальные 50% принадлежат бывшей жене и несовершеннолетней дочери в равных долях. Приставы арестовали комнату 9 кв.м. и собираются продать её ща долг, долг в районе 350 тысяч рублей. Насколько законны действия приставов, ведь эти доли это единственное моё жилье и даже если сложить эти доли, то по социальной норме это меньше необходимого для одного человека в Москве.

Что мне делать, как остановить беспредел приставов?

Спасибо.

, Владимир, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В силу ст.446 ГПК РФ обратить взыскание на единственное пригодное для проживания жилье нельзя. В связи с чем, в Вы вправе обратиться с жалобой на действия судебного пристава -исполнителя в порядке ст.123 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве», или обжаловать постановление пристава об обращении взыскания на комнату в порядке ст.128 упомянутого ФЗ №229, направив жалобу  начальнику отдела РОССП РФ.  Либо в порядке ст.306 «Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации» обжаловать постановление или действия судебного пристава- исполнителя в суд.

Владимир
Клиент, г. Москва
Спасибо, однако они утверждают, что это одна из долей и поэтому, продав одну у меня остаётся вторая. Что, якобы, не нарушает закон. Они правы? Обжаловать постановление пристава необходимо очно или можно через госуслуги? Я ещё занялся оформление внесудебного банкротства, пару месяцев назад подал заявление. Если я сообщу об этом приставам, это может как-то отменить постановление текущее о продаже?

С учетом того, что вторая доля принадлежит бывшей жене, выделить в натуре для проживания (1 комнату), если останется лишь 50% от одной комнаты — будет невозможно. Поэтому действия приставов- не правомерны.

Обжаловать постановление пристава в порядке ст.123 ФЗ №229 возможно и послав через личный кабинет в Государственных услугах жалобу.

После завершения процедуры внесудебного банкротства гражданина, в силу п.7.1 ст.47 ФЗ №229 судебный пристав- исполнитель будет обязан окончить исполнительные производства и соответственно отменить постановления об обращении взыскания на имущество.