Отпуск ежегодный

Здравствуйте!помогите пожалуйста!я работающая мать ребенка до трех лет.июнь этого года мой ежегодный оплачиваемый отпуск.вопрос про мужа.у них на работе что то напутали.в результате в июле ему дают только две недели вместо положенного месяца.дочь пойдет в сад только в сентябре.сидеть с ребенком некому.я вынуждена брать до сентября свой счет.можно ли оспорить ситуацию с мужем.как добиться полного отпуска в июле?ведь год он отработал.

, Алена, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Алена!

Здравствуйте! помогите пожалуйста! я работающая мать ребенка до трех лет.июнь этого года мой ежегодный оплачиваемый отпуск.вопрос про мужа.у них на работе что то напутали.в результате в июле ему дают только две недели вместо положенного месяца.дочь пойдет в сад только в сентябре.сидеть с ребенком некому.я вынуждена брать до сентября свой счет.можно ли оспорить ситуацию с мужем.как добиться полного отпуска в июле? ведь год он отработал.

Алена

В данном случае необходимо смотреть график отпусков — если у Вашего мужа стоит весь месяц, то ему обязаны предоставить отпуск на весь месяц:

Статья 122 ТК РФ Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Если по графику стоит целый месяц — то просто перед отпуском в соответствии с графиком можете написать заявление не отпуск, если откажутся взять — просто отправьте его по почте с уведомлением о вручении и описью вложения.

Если на работе в связи с этим возникнут проблемы — пишите жалобу в трудовую инспекцию, либо в прокуратуру.

Удачи Вам!

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Я указала что в результате конечный итог таков что по графику только две недели.как это осаорить????

Алена

Если в график были внесены изменения, то это должно было быть согласовано с Вашим мужем, там есть его подпись? Если нет, то можно уходить по старому графику.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Алена.

Отпуск предоставляется в соответствии с утвержденным графиком отпусков. Дату предоставления отпуска и количество дней, то есть будет отпуск предоставлен полностью или разделен на части, согласовывается с работником. Если график не был согласован, то оспорить можно.

Алена
Клиент, г. Москва

Я указала что в результате конечный итог таков что по графику только две недели.как это осаорить????

Алена

Разделение отпуска на части согласовано с работником? Если его подписи нет в графике, то можно оспорить.

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части (ч. 1 ст. 125 ТК РФ). При этом хотя бы одна из частей должна быть не менее 14 календарных дней.

Использование отпуска по частям предоставляется только в том случае, если работодатель и работник согласен на такое использование отпуска. Если же стороны не достигнут соглашения по этому вопросу, отпуск должен быть предоставлен в соответствии с графиком, в запланированные даты и в полном объеме.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Перенос отпуска, разделение его по частям возможно только с согласия Вашего супруга. Поэтому он вправе оспорить действия работодателя в государственную инспекцию труда.

Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Уважаемая Алена!

Согласно ст. 123 ТК РФ, очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Работодатель не обязан спрашивать у работника, когда работнику удобно пойти в отпуск. Только некоторым категориям работников работодатель обязан предоставлять отпуск по их заявлению в удобное для них время:

— женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него (ч. 3 ст. 122 ТК РФ);

— работникам в возрасте до 18 лет (ч. 3 ст. 122 ТК РФ);

— работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев (ч. 3 ст. 122 ТК РФ);

— мужу в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам (ч. 4 ст. 123 ТК РФ);

— совместителям одновременно с ежегодным оплачиваемым отпуском по основному месту работы (ч. 1 ст. 286 ТК РФ);

— супругам военнослужащих одновременно с отпуском военнослужащих (п. 11 ст. 11 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ);

— некоторым категориям граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС (п. 5 ст. 14 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1);

— ветеранам Великой Отечественной войны, ветеранам боевых действий на территории других государств, ветеранам труда и другим категориям работников, указанных в Федеральном законе от 12.01.1995 N 5-ФЗ (пп. 17 п. 1 ст. 14, пп. 13 п. 1 ст. 15, пп. 11 п. 1, пп. 4 п. 2 ст. 16);

— гражданам, получившим суммарную (накопленную) эффективную дозу облучения, превышающую 25 сЗв (бэр) (п. 15 ст. 2 Федерального закона от 10.01.2002 N 2-ФЗ);

— Героям Социалистического Труда и полным кавалерам Ордена Трудовой Славы (п. 2 ст. 6 Федерального закона от 09.01.1997 N 5-ФЗ);

— Героям Советского Союза, Героям России, кавалерам Ордена Славы (п. 3 ст. 8 Закона РФ от 15.01.1993 N 4301-1);

— почетным донорам России (п. 1 ч. 1 ст. 23 Федерального закона от 20.07.2012 N 125-ФЗ «О донорстве крови и ее компонентов»).

Если Ваш муж не относится  ни к одной из категорий, вышеперечисленных работников, и график его отпуска был утвержден заранее, о времени начала отпуска Ваш муж был извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала, то  к  сожалению, график отпусков не оспорить. О переносе отпуска пытайтесь договариваться  с работодателем.

Успехов!