Использование общедомового имущества

Добрый день!

Соседи оставляют в общем коридоре детские коляски и велосипеды, которые затрудняют проход и загрязняют коридор. Просьбы хранить личные вещи в своей квартире проигнорированы. Должны ли соседи согласовывать со мной возможность хранения личных вещей на территории общедомового имущества и как на них воздействовать?

, Сергей, г. Москва
Надежда Кислицына
Адвокат, г. Нижний Тагил

Добрый день, Сергей! Правила пожарной безопасности устанавливают, что пути эвакуации должны быть свободны. Таким образом, Вы можете обратиться с заявлением в пожарный надзор о нарушении прибавил пожарной безопасности, по результатам проверки которого в адрес соседей будет вынесено предписание об устранении нарушений.

Сергей
Клиент, г. Москва

Добрый день, Надежда! Спасибо за реакцию. С пожнадзором понятно. Меня интересовало, должны ли соседи согласовывать со мной размещение личных вещей в общем коридоре.

В соответствии с ч.2 ст.36 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных Жилищным Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.  Общее имущество в многоквартирном доме принадлежит собственникам помещений  на праве общей долевой собственности. Согласно ст.247 Гражданского кодекса владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
Также пользование общим имуществом может осуществляться на основании решения общего собрания многоквартирного дома, причем в соответствии с ст. 44 Жилищного кодекса для этого необходимо 2/3 всех голосов собственников многоквартирного дома. Таким образом, Вашему соседу необходимо получить согласие на использование общего имущества.