Предъявление требования при ликвидации

должник начал процедуру ликвидации. На каком основании банк может предъявить к уплате всю сумму кредита, если срок уплаты части долга еще не наступил?

, Юлия Афанасьева, г. Казань
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Юлия.

Согласно ст.307 ГК РФ:

В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

Обязательства возникают из договора, вследствие причинения вреда и из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.

В порядке ст. 819 ГК РФ:

по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Таким образом, с момента предоставления кредита, банк становится кредитором по денежному обязательству.

Согласно ст. 63 ГК РФ:

Ликвидационная комиссия помещает в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица, публикацию о его ликвидации и о порядке и сроке заявления требований его кредиторами.

Этот срок не может быть менее двух месяцев с момента публикации о ликвидации.

Ликвидационная комиссия принимает меры к выявлению кредиторов и получению дебиторской задолженности, а также письменно уведомляет кредиторов о ликвидации юридического лица.

Таким образом, законодатель не разделяет в процедуре ликвидации кредиторскую задолженность на ту, срок исполнения которой уже наступил и на задолженность, срок исполнения по которой не наступил. В данном случае, исходя из самого понятия процедуры ликвидации (прекращение юридического лица), имеет значение только наличие денежного обязательства, в вашем случае кредитного договора.

Принимая во внимание вышеизложенное, при начале процедуры ликвидации, банк как и другие кредиторы обращается к ликвидационной комиссии с требованием о включении в реестр кредиторов всей суммы задолженности по кредитному договору, независимо от наступления срока уплаты данной задолженности.