Брак с лицом не достигшим 18 лет

Здравствуйте!

Мы с моей девушкой хотим пожениться, но дело в том, что мне 27 лет, а ей только 17. Ее мама не против и готова дать разрешение в письменном виде. Напишите пожалуйста, в какой форме должно быть это разрешение, должно ли оно быть кем-то заверено и куда с ним идти для получения разрешения?

Пожалуйста, не нужно перечислять причины при которых возможно вступать в брак лицам не достигшим 18 лет, не нужно вырезок из статей семейного кодекса, я его читал, в нем все предельно ясно. Меня интересует только 2 вопроса - (1) куда идти и (2) в какой форме заявление от ее мамы. Спасибо!

Михаил. г. Санкт-Петербург

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Иван Оленёв
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте, Михаил!

Строго говоря, согласия матери несовершеннолетней для заключения брака не требуется.

Для получения разрешения на вступление в брак с несовершеннолетней следует обратиться в органы местного самоуправления
(администрация района, города, района в городе)

Разрешение на регистрацию брака с несовершеннолетней выдаётся местной администрацией при наличии уважительных причин.

Как правило, уважительными причинами признаются:

- беременность,
— рождение общего ребенка,
— непосредственная угроза жизни одной из сторон,
— фактически сложившиеся брачные отношения (гражданский брак),
— призыв жениха на службу в Вооруженные Силы России и др.

Для получения разрешения в местную администрацию  документы:

— заявления лиц, желающих вступить в брак;
— документ, подтверждающий наличие уважительных причин (медицинская справка о беременности, свидетельство о рождении совместного ребенка, справку из военкомата и др.);
— подлинник и копии свидетельств о рождении;
— паспорта и копии паспортов;
— заявления о согласии на брак родителей (не обязательно, но желательно);
— справки с места работы (учебы) с указанием заработной платы лиц, желающих вступить в брак (требуется в большинстве случаев).

Разрешение на регистрацию брака местной администрацией выдаётся не позднее 20 календарных дней с момента подачи всех необходимых документов.  Так же можете посмотреть этот сайт letidor.livejournal.com/89597.html

Удачи Вам!

С уважением!