Перегестрация авто с Укр в Россию

Здравствуйте. Я как житель Крыма получил паспорт России, а у жены прописка г.Луганска и наша машина легковая стоит на учете в Луганске. Как нам машину зарегистрировать в России ? Место постоянной регистрации имеется у меня.

, Денис Игоревич, г. Москва
Константин Белотелов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Денис Игоревич!

Многое зависит в Вашем вопросе от того, кому принадлежит автомобиль.

Если авто принадлежит Вам на праве собственности, то тогда автомобиль является товаром Таможенного союза и дополнительном оформлению в таможенном отношнии не подлежит. Если же авто принадлежит жене, то такой автомобиль, находящийся в Крыму,  будет рассматриваться как находящийся во временном ввозе. Соответственно в отношении его необходимо будет уплатить таможенные платежи, иначе авто будет рассматриваться как находящийся с нарушением таможенного законодательства.

вопросы перерегистрации автомобиля в ГИБДД не относятся к сфере таможенного права.  Впрочем,  Вам для регистрации этого автомобиля (при условии, что в таможенном отношении товар является товаром Таможенного союза) необходимо будет пройти стандартные процедуры перерегистрации, то есть снять с учета в Украине и поставить на учет в Крыму.

Возможно, у Вас остались вопросы, буду рад помочь, напишите уточения

Денис Игоревич
Клиент, г. Москва

автомобиль принадлежит жене. находится авто в московской обл. на временном ввозе. жена получит гражданство России в следующем месяце. И как поставить его на учет?

Тогда все проще. В соответствии с Соглашением о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования от 18.06.2010, лица, переезжающие на ПМЖ в РФ, могут ввезти без уплаты таможенных платежей один автомобиль и один прицеп, если они:

были в собственности лица, переезжающего на ПМЖ, не менее 6 месяцев до момента ввоза,

ввозятся не позднее 18 месяцев с даты прибытия лица на ПМЖ.

Главное, не пропустить срок временного ввоза и вовремя продлевать его, иностранное лицо имеет право временно ввозить транспортное средство на срок до 1 года.